Виолетта Массова
Виолетта Массова

последствия отказа от приватизации

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация. Мы с отцом вдвоём прописаны в квартире, решили приватизировать ей на отца. Я напишу отказ от приватизации. Подскажите пожалуйста, после смерти отца (собственника) , к кому перейдёт квартира, нужно ли будет что то при этом выплачивать? Заранее спасибо.

СТ
Сергей Тюленев

А Вы уж и похоронили в мыслях батюшку-то.. .
Рекомендую не путать последствия отказа от приватизации и последствия смерти наследодателя- это разные вещи. Вследствие отказа от приватизации Вы приобретёте пожизненное право проживания в квартире отца. Вследствие смерти отца, наследуете имущество отца ( в т. ч. квартиру) наравне с другими наследниками Вашей очереди, если иное не будет указано в завещании батюшки. Платить налог при наследовании от родителя не нужно будет. Из расходов - гос. пошлина при регистрации возникшего права собственности на квартиру (или долю) после принятия наследства.

ЧМ
Чье? Мое?

Наниматель. имеющ. право на приватизацию добровольно отказавшийся. получает право бессрочного проживания и польз. этой квартирой.
Это обременение правами третьего лица. и такую квартиру никто не купит. ибо даже при новом собственнике такой чел будет иметь право проижв. и пользования.
Приватизируйте на двоих с отцом. будете сособственинками по 1\2 доле.
В будущем- вы как сын, один из наследников первой очереди по закону.
Если единственный. то есть нет других детей. родителей отца и супруги у него, и не будет завещания на кого другого, то наследуете его 1/2 долю, и станете единств. собственником всей квартиры.

Что за ситуация у вас такая этакая. что вам понадобилось добровол. отказываться от участия в приватизации?
Ничего не выйдет из этого, все равно проживаете и зарегены, и учтут ваши самост. право пользов. в этой квартире, если вы очередник и /или претендуете на улучш. жилусловий с помощью гос-ва по одной из жилищ. программ

ДА
Денис Александрович

Квартира перейдет к наследникам. Это дети, супруга ( если есть) и родители (если живы)

Евгения Авшалумова
Евгения Авшалумова

Перейдет квартирка наследникам первой очереди в равных долях.

АЭ
Амано Эрис Велиалитовна

Перейдет в собственность всех наследников первой очереди. Т. е. жене, детям и родителям. Отказываться глупо.

БС
Бакмурат Сулайманов

без завещания перейдёт всем наследникам первой очереди. В России нет налогов на наследство они отменены полностью. Уплачивается нотариусу при выдаче св-ва о праве на наследство (а не при подаче заявления о принятии наследства) госпошлина за выдачу св-ва о прве на наследство. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации
по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами) , указанными в пп. 7 - 10 данного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки) .
Стоимость ценных бумаг определяется специалистами-оценщиками на основании пп. 10 п. 1 ст. 333.25 Кодекса.
Если наследник проживал вместе с наследодателем в наследуемой квартире то от уплаты госпошлины нотариусу он освобождён. Согласно ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается госпошлина:
детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. При регистрации перехода права собственности в Росрегистрации госпошлина составляет 1000руб.

ВЗ
Валерий Зимин

А папка возьмет, да и женится на старости лет!!!! И ку-ку квартирка, будете делить её с его супругой. Не отказывайтесь. Я понимаю, народу геморройно справки всякие собирать, но нотариальный отказ тоже денег стоит, а каковы непредсказуемые последствия такого отказа!!!

FK
Farid Kurbanov

а почему не на вас? !
У отца может всякое случится-женится и жене отпишет.... заморочек много разных

АТ
Андрей Тарасов

А стоит ли отказываться? Смысла нет. В жизни бывает всякое. Потом папа на склоне лет подарит эту квартиру самой большой любви своей жизни . И все. Вы даже опротестовать не сможете. Правда, у вас останется право пожизненного проживания в квартире, даже если ее продадут. Представьте, продадут таджикам, и вам с ними жить в том углу, который вам выделят. Ну, если не будет крайностей, то вы - наследник 1 очереди. Если не будет еще претендентов, завещания и дарения, то квартира будет вашей.

Похожие вопросы
Отказ членов семьи от приватизации-плюсы и минусы?
Выселение из муниципальной квартиры или отказ от приватизации.
нужно ли нотариально заверять отказ от приватизации
Последствия отказа от приватизации?
Нотариальный отказ от приватизации, верно или нет
можно ли оформить отказ от приватизации в сельсовете. можно ли оформить отказ от приватизации в сельсовете
Сбор документов при отказе от приватизации
как правильно написать заявление об отказе от приватизации
Можно ли учавствовать в приватизации второй раз если от первой приватизации был отказ, и на данный момент доли нет.
Справка об участии в приватизации то же самое, что отказ от приватизации?