Виолетта Массова

последствия отказа от приватизации

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация. Мы с отцом вдвоём прописаны в квартире, решили приватизировать ей на отца. Я напишу отказ от приватизации. Подскажите пожалуйста, после смерти отца (собственника) , к кому перейдёт квартира, нужно ли будет что то при этом выплачивать? Заранее спасибо.

Сергей Тюленев

А Вы уж и похоронили в мыслях батюшку-то.. .
Рекомендую не путать последствия отказа от приватизации и последствия смерти наследодателя- это разные вещи. Вследствие отказа от приватизации Вы приобретёте пожизненное право проживания в квартире отца. Вследствие смерти отца, наследуете имущество отца ( в т. ч. квартиру) наравне с другими наследниками Вашей очереди, если иное не будет указано в завещании батюшки. Платить налог при наследовании от родителя не нужно будет. Из расходов - гос. пошлина при регистрации возникшего права собственности на квартиру (или долю) после принятия наследства.

Чье? Мое?

Наниматель. имеющ. право на приватизацию добровольно отказавшийся. получает право бессрочного проживания и польз. этой квартирой.
Это обременение правами третьего лица. и такую квартиру никто не купит. ибо даже при новом собственнике такой чел будет иметь право проижв. и пользования.
Приватизируйте на двоих с отцом. будете сособственинками по 1\2 доле.
В будущем- вы как сын, один из наследников первой очереди по закону.
Если единственный. то есть нет других детей. родителей отца и супруги у него, и не будет завещания на кого другого, то наследуете его 1/2 долю, и станете единств. собственником всей квартиры.

Что за ситуация у вас такая этакая. что вам понадобилось добровол. отказываться от участия в приватизации?
Ничего не выйдет из этого, все равно проживаете и зарегены, и учтут ваши самост. право пользов. в этой квартире, если вы очередник и /или претендуете на улучш. жилусловий с помощью гос-ва по одной из жилищ. программ

ДА
Денис Александрович

Квартира перейдет к наследникам. Это дети, супруга ( если есть) и родители (если живы)

Евгения Авшалумова

Перейдет квартирка наследникам первой очереди в равных долях.

Амано Эрис Велиалитовна

Перейдет в собственность всех наследников первой очереди. Т. е. жене, детям и родителям. Отказываться глупо.

Бакмурат Сулайманов

без завещания перейдёт всем наследникам первой очереди. В России нет налогов на наследство они отменены полностью. Уплачивается нотариусу при выдаче св-ва о праве на наследство (а не при подаче заявления о принятии наследства) госпошлина за выдачу св-ва о прве на наследство. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации
по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами) , указанными в пп. 7 - 10 данного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки) .
Стоимость ценных бумаг определяется специалистами-оценщиками на основании пп. 10 п. 1 ст. 333.25 Кодекса.
Если наследник проживал вместе с наследодателем в наследуемой квартире то от уплаты госпошлины нотариусу он освобождён. Согласно ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается госпошлина:
детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. При регистрации перехода права собственности в Росрегистрации госпошлина составляет 1000руб.

Валерий Зимин

А папка возьмет, да и женится на старости лет!!!! И ку-ку квартирка, будете делить её с его супругой. Не отказывайтесь. Я понимаю, народу геморройно справки всякие собирать, но нотариальный отказ тоже денег стоит, а каковы непредсказуемые последствия такого отказа!!!

Farid Kurbanov

а почему не на вас? !
У отца может всякое случится-женится и жене отпишет.... заморочек много разных

Андрей Тарасов

А стоит ли отказываться? Смысла нет. В жизни бывает всякое. Потом папа на склоне лет подарит эту квартиру самой большой любви своей жизни . И все. Вы даже опротестовать не сможете. Правда, у вас останется право пожизненного проживания в квартире, даже если ее продадут. Представьте, продадут таджикам, и вам с ними жить в том углу, который вам выделят. Ну, если не будет крайностей, то вы - наследник 1 очереди. Если не будет еще претендентов, завещания и дарения, то квартира будет вашей.