Николай Пилюгин

кто-нибудь... помогите (((((Если больной слышит, но не понимает речь, то у него повреждены: а) Барабанные перепонки

б) Слуховые рецепторы. в) Чувствительные слуховые нервы
г) слуховые зоны коры больших полушарий

Николай Фролов

уверен что г, в остальных случаях не слышал бы

Ир
Ирина

Основным симптомом сенсорной алалии является нарушение понимания речи вследствие нарушения работы речеслухового анализатора, что возникает при преимущественном поражении височной доли доминантного полушария. Это приводит к недостаточному анализу и синтезу звуковых раздражителей, поступающих в кору головного мозга, как следствие этого не формируется связь между звуковым образом и обозначаемым им предметом. Ребенок слышит, но не понимает обращенную речь, так у него не развиваются слухоречевые дифференцировки в воспринимающем механизме речи.