Ольга Серегина

открыла ИП, как правильно рассчитать % наложения на товар, чтобы не быть в убытке?

Анастасия Ситникова

это называется сделать калькуляцию: себестоимость + все расходы по наименованиям + плановая прибыль + налоги, которые нужно оплатить ( считаете в обратную сторону) = сумма валового оборота. Валовый оборот - себестоимость= валовый доход. Определяете % валового дохода по отношению к себестоимости, получаете % торговой наценки на стоимость товара, ниже которого нельзя опускаться или будут убытки. Можно в калькуляцию заложить % на не предвиденные расходы и % на уценку товара или скидку, которую можно предложить покупателю. Всё это сделайте проверьте как это работает на бумаге, просчитайте в обратную сторону, чтобы вам на всё хватило, учитывайте рыночную цену товара, ваша цена не должна её превышать, корректируйте цену за счёт объёмов закупок, экономии затрат и потребности населения и конкурентов. Удачи!!!

Ирина Сапа

сначала - определить сумму своих постоянных расходов.
Потом - сумму переменных.
Потом спрогнозировать объем товарооборота в натуре.
Сумма пост+перем расходов = сумме наценки, это вы сработаете в "0".
Закладываете желаемую прибыль - получаете общий размер наценки. Соотносите к плановому обороту - получаете размер наценки в % ( средний) . и работаете на этом уровне. По результатаим какого то периода - корректируете.... и так далее....

Андрей Сазонов

Накладывать побольше, пока покупатель не побежит прочь.

Ольга Налимова

необходимо рассчитать себестоимость товара. куда идут налоги, аренда торгового места, коммуналка, стоимость товара, кассовый аппарат если есть, и все остальное в месяц. разбейте наценки так, чтобы затраты покрывались.