Георгий Иванов

как определить нажатую клавишу клавиатуры в microsoft visual studio 2010 vb

Дмитрий Чубов

Помести на форму (Form1) компонент Label1, напиши код

Private Sub Form1_MouseDown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Me.MouseDown
Label1.text = e.Button.ToString
End Sub

Нажимай на форме кнопки мышки и смотри что будет отображаться в Label1

С клавиатурой то же самое:
Выбираем подходящее событие того компонента, который принимает нажатие клавиатуры
Например для формы:

Private Sub Form1_KeyDown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles Me.KeyDown
Label1.Text = "ASCII код нажатой клавиши: " & e.KeyValue.ToString
End Sub