Инна Займенцева

когда же на конец повысят заработную плату воспитателем

Михаил Убирия

Министр образования Андрей Фурсенко предлагает со второго квартала 2013 года поднять среднюю зарплату педагогам дошкольных учреждений до 18,5 тысячи рублей.

"Предлагается со II квартала 2013 года поставить задачу, чтобы по всем регионам средняя заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений соответствовала средней заработной плате в образовании 2012 года. Это существенный прирост. Прогноз - это 18,5 тысячи рублей", - сказал он в субботу на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина.

Совещание посвящено выполнению задач, которые избранный президент поставил в сфере социальной политики государства во время своей предвыборной кампании.

"Это не средняя заработная плата по экономике, но все-таки это существенный прогресс. Мы считаем, что это первый шаг, который может быть сделан. Но для того, чтобы это произошло, мы предложили бы часть фондов заложить в госпрограмму "Образование" определенные фонды, которые на тех же самых условиях могли бы в виде субсидий выделяться регионам", - объяснил Фурсенко.

Он добавил, что, по расчетам министерства, на дошкольное образование в 2013 году регионам потребуется около 30 миллиардов рублей.

"Считали бы, что субсидии из федерального центра могли бы составлять 15-20 миллиардов. При этом, для того чтобы ликвидировать очереди в детские сады, предлагается разрешить до трети от этого объема субсидий направлять на капитальный ремонт и реконструкцию, и в каком-то случае - на софинансирование строительства детских садов", - сказал министр.

В этом случае, по его словам, в течение двух лет появится возможность ликвидировать и проблему очередей в дошкольных образовательных учреждениях, и существенно повысить среднюю зарплату педагогических работников этого уровня образования.

Ольга Назаркина

уже в декабре воспитатели получат в нашем садике-20-23тысячи.... а вот нянечки как были на своих 3тысяч так и остались! ну как так можно?!!

Лена Ларюточкина

Власти много "думают" о воспитателях. Осталось ждать немного, видимо к концу света повысят.

Tatyana Yugay

Никогда. Инфляция минимум 13% в год, а добавляют 200-300 руб. фактически.

Наталья Дюрина

кстати, действительно, несправедливо. учителям зарплату повышают время от времени, а ведь работа воспитателя гораздо сложнее. я знаю, что такое работать с малышнёй

Den Koptsov

Хотелось бы узнать, где же это няни получают по 3 тыс, а воспитатели по 23 тыс.? Нет такого разрыва! - это во-первых. А во-вторых, заслуживают воспитатели, чтобы им повысили зарплату. А то уж совсем НИЩИЕ! и это при том, что у многих есть высшее образование, полученное не теперь, за деньги, а настоящее, скажем так, советское и качественное!

Николай Грушин

очень скоро. 🙂