Диман

Сметанный торт или пирог бывает такой, чтобы крем не сметанный (категорически) ? заварной или масляный. Рецепт есть?

Бывают подобные рецепты? торт сметанный, а крем не сметаный?

А коржи как делать?

Махмуд Рахимов

Конечно. Делаете коржи на сметане, как в обычном рецепте, а прослаиваете их заварным или масляным кремом.

Александр Старченко

Я сколько искала не нашла. Можно просто самостоятельно заменить крем на какой угодно вам...

Grigoriy

крем на сгущенке
сгущеное молоко 1 б. + 350 г слив. масла. взбиваете миксером до белизны.

крем заварной
взбиваете яйцо с сахаром. добавляете 1 ст. л. муки, ванилин. перемешиваете.
вливаете молоко и ставите на огонь. не доводя до кипения - помешиваете.
как начинает сворачиваться - остужаете.
уже остывший крем можно взбить со слив маслом (но я и так ем, слишком калорийно получается)

Женя Абрамова

Крем творожный можно 🙂 Просто смешать мягкий творог или обычный, но взбитый блендером, - с сахаром и йогуртом. Очень вкусный тортик получается!! ! Рецепт коржей мне нравится этот: razvivai*.by/*smetannik.html (без звездочек)
Этот торт - любимый у мужа и его друзей, которые следят за фигурой и весом, т. к. спортсмены.