Арина

Может ли муниципальный служащий выполнить одноразово дополнительную работу по трудовому соглавшению в своей организации?

Василий Жирнов

В отношении гражданских и муниципальных служащих запрет на работу по совместительству заменен на ограничения. Так, согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.04 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. Лишь ст. 17 Закона устанавливает запреты на участие гражданского служащего в деятельности органа управления коммерческой организацией на платной основе (за исключением случаев, установленных федеральным законом) и занятие без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством РФ.
НА № 6‘2007
Аналогичные правила установлены п. 2 ст. 11 и п. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.07 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» . И только в отношении муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, установлен запрет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности (п. 2 ст. 14 Закона от 02.03.07 № 25-ФЗ).

Имран Кхан

Подпункт 16 пункта 1 статьи 14 Федерального закона "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
- заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя) оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
Пункта 2 статьи 14
Муниципальный служащий, замещающий должность главы местной администрации по контракту, не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Муниципальный служащий, замещающий должность главы местной администрации по контракту, не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если ваша деятельность не будет оплачитваться за счет средств иностр. государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства и вы не глава местной администрации, то можно, предварительно уведомив работодателя (не путайте с разрешением работодателя).