Десерты, сладости, выпечка

как приготовить бисквит???

Kseniya Garifullina
Бисквит представляет собой пышный пирог. В классическом рецепте не используются разрыхлители и дрожжи, весь эффект пышности достигается за счет воздуха, которым насыщаются яйца во время взбивания. Есть множество вариантов приготовления бисквитов, включая очень сложные, сделанные из десятка слоев, пропитанных джемом или вареньем. Я не буду вас мучить, и покажу самый просто вариант, который вы легко сможете освоить.

Ингредиенты

5 больших яиц
3 яичных желтка
220 грамм сахарного песка
200 грамм пшеничной муки
80 грамм картофельного крахмала
столовая ложка ванильного сахара

Как приготовить

1. Добавьте яйца, яичные желтки, сахарный песок и ванильный сахар в большую миску и начните энергично взбивать венчиком. Можно использовать для этой цели миксер, но я люблю делать бисквит по старинке. Так, мне кажется, получается нежнее.

2. Быстро взбивайте, пока смесь не станет пенистой и не насытиться воздухом. По сравнению с первоначальным объемом она должна увеличиться в два раза. Это очень важный шаг, так как иначе у вас не выйдет пышного бисквита.

3. Просейте муку, крахмал и перемешайте их вместе. Добавьте к яично-сахарной массе и хорошо перемешайте шпателем. Важно, чтобы тесто было однородным и пышным. Муку лучше добавлять постепенно.

4. Когда тесто будет хорошо смешано, влейте его в круглую форму для выпечки, которая предварительно смазана сливочным маслом и посыпана мукой. Заливать тесто надо чуть выше середины формы, так как во время выпекания бисквит поднимется.

5. Выпекайте не в конвекционной духовке при температуре 175 градусов в течение 25-30 минут. Затем откройте духовку и дайте бисквиту остыть. Затем достаньте и переверните форму.

7. Бисквит готов. Перед подачей и нарезкой на кусочки, дайте ему постоять при комнатной температуре примерно час.
Айдана Темирханова
Лучший ответ
Не знаю пригодится ли вам... вот рецепт в СВЧ
Супер быстрый бисквит
Яйцо — 2 шт
Молоко — 10 ст. л.
Масло растительное — 6 ст. л.
Какао-порошок — 3-4 ст. л.
Сахар — 8 ст. л.
Мука пшеничная — 8 ст. л.
Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
Я всё взбивала миксером на самой маленькой скорости. Сначала яйца с сахаром.
Потом добавила какао-порошок и аккуратно перемешала.
)Затем к нашей шоколадной смеси добавила муку и разрыхлитель. Перемешала.
Тесто получилось достаточно густое. Добавляем к нему растительное масло и молоко. Хорошо вымешиваем.
Выливаем наше тесто в смазанную форму (для микроволновки, у меня силиконовая) и ставим в микроволновую печь на 5 минут при мощности 800.
Больше 5-6 минут не выпекайте, бисквит пересохнет. Как обычно, готовность проверяем зубочисткой.
Вот что у меня получилось через 5 минут! Бисквит поднялся в два раза! Пропёкся! Не осел! В общем, я была в шоке.
варим глазурь.
Берём 3 ст. л. какао, 3 ст. л. молока, 6 ст. л. сахара, 1 ст. л. масла, хорошо перемешать, довести на медленном огне до кипения и сразу заливать.
Единственное, что бы я добавила к этому тортику, так это какой-нибудь крем с ромом или коньяком для пропитки, потому что одной глазури маловато. Бисквит получился высокий, я бы его разрезала на 2-3 коржа и пропитала. В следующий раз так и сделаю.
Угощайтесь, зелёный чай с мелисcой и кусочек вкусного и очень быстрого тортика!! !
Аня Савенко
Выпекать воздушный, вкусный бисквит умеют, к сожалению, не все. А ведь все не так сложно. Если применить несколько небольших секретов, то все получится.
Вам понадобится: 5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, щепотка соды, пергамент для выпечки.

Секрет первый. Яйца для бисквита должны быть хорошо остужены. Перед приготовлением их необходимо выдержать в морозилке 15минут. Яйца разбиваем в глубокую, удобную для взбивания миску, чтобы содержимое в ней не разбрызгивалось. Взбивает миксером на максимальной мощности.

Секрет второй. При взбивании миску необходимо слегка наклонить, а миксер держать так, чтобы венчики взбивали яйца у поверхности, т. е. сильно углублять их нельзя. Периодически углубляем миксер для перемешивания всей массы. Взбитая яичная масса должна быть очень упругой и увеличиться в объеме в 4-5 раз. Постепенно, небольшими порциями всыпаем сахар, продолжая взбивать и перемешивать массу миксером. Миксер выключаем.

Всыпаем муку, аккуратно перемешивая. Добавляем щепотку соды. Тесто готово. Подготавливаем форму для выпечки. Лучше, чтобы она была разъемная. Выстилаем дно формы пергаментом и посыпаем мукой. Предварительно разогреваем духовку до 250 градусов. Тесто выливаем в форму, ставим выпекать.

Секрет третий. Ни в коем случае нельзя открывать дверцу духовки, пока бисквит печется. В противном случае он просто опустится. При диаметре формы 25 см, время выпечки примерно 40-45 минут. Готовый бисквит достаем из духовки, остужаем в форме и только потом вынимаем из нее. Вот и все!

Ну а дальше - полёт вашей фантазии - можно разделить на несколько слоёв, смазать их кремом, и залить сверху глазурью, Можно между коржами (ли сверху) проложить фрукты, и залить каким нибудь желе Можно купить готовые бизе и разделив бисквит на две части - проложить слоя безюшками смазав коржи кремом. Фантазируйте