Екатерина Трубникова

Язвочки на теле у собаки-овчарка 1,5 года, у собаки зуд, она кусает себя по этим местам. Что это за болезнь как вылечить?

Язвочки на теле у собаки -овчарка 1,5 года, у собаки иногда зуд и она кусает себя по этим местам. Все началось с хвостовой части. Кажется язвы распространяются по телу. и как можно эффективно и быстро вылечить и каким препаратом?

Алексей Шанов

К врачу бегом! Даже не бегом, а кенгурячьими скачками! На мой взгляд- я не врач! - демодекоз у вас в полной картине

Игорь Гоцман

Если Ваше животное чешется необходимо:
1. Исключить наличие блох.
Даже если их не видно на животном, они могут его кусать. Обработайте ВСЕХ животных в доме ФРОНТЛАЙНОМ и понаблюдайте за зудом в течение 2-3 недель. Если зуд был вызван блохами, он будет уменьшаться.
2. Исключить других паразитов. Для этого врач должен сделать несколько глубоких (до сукровицы) соскобов для исключения клещей, живущих в коже. Никакие внешние признаки не могут исключить их, только соскобы. Некоторые клещи могут не обнаружиться в соскобах, но если есть характерные признаки, доктор должен провести пробное лечение.
3. Устранить бактериальное / грибковое воспаление. Врач должен проверить наличие бактериального или грибкового воспаления на коже. Оно почти никогда не является причиной болезни, но может осложнять ее.
4. Проверить - нет ли пищевой аллергии. Если нет паразитов, бактерий и грибов, а зуд есть - нужно проверить - нет ли пищевой гиперчувствительности. Для этого доктор ИНДИВИДУАЛЬНО подбирает диагностическую диету, компоненты которой животное НИКОГДА раньше не употребляло. Диета должна длится не менее 9 недель для кошек и 6 недель для собак. Если за это время зуд прошел - рано говорить о пищевой аллергии, нужно вернуть предыдущее кормление на 1-2 недели и только если с ним и зуд возвратится, - тогда можно говорить о пищевой аллергии и подбирать диету.
5.Непищевая аллергия. Самая частая. Если нет паразитов, микробов и нет пищевой аллергии - а зуд сохраняется, скорее всего, у животного непищевая аллергия. В таком случае ему либо нужно делать аллергопробы, либо пожизненно лечить таблетками от зуда и воспаления.

Советую ивомек кольнуть. А лучше к вет. врачу Установить точный диагноз. По мойму демодекоз.