Вячеслав Б.в.

Почему Онегин избегал встречи с соседями? Почему они считали, что он, причудливый чудак, а автор, что он мудрец пустынный?

Алена Шумова

Онегин считал соседей очень скучными людьми: "Варенье, вечный разговор про дождь, про лён, про скотный двор... " Они назвали его опаснейшим чудаком потому, что Онегин ввёл в своём имении новшество: заменил барщину лёгким оброком. Крестьяне очень обрадовались: "И раб судьбу благословил... " Но это не понравилось соседям, привыкшим жить по старинке. Автор утверждал, что Онегин, читавший труды экономиста Адама Смита, был "великий эконом", т. е. , разбирался в вопросах ведения хозяйства. Потому и назвал его мудрецом пустынным.