Виталий Чириков

Олимпиадные задачи по программированию на паскале скиньте. Очень нужны задачи на паскаль СЛОЖНОГО уровня.

Wolf Wolf

Вовочка на клеточной бумаге закрашивал клеточки. Но ему надоело, и он решил подсчитать "островки". Островки это несколько клеток, которые стоят рядом. Вот я не помню считается ли островом если клетки соприкасаются углами.
Вводишь размер квадратного поля, то есть количество клеток, которые на стороне квадрата. А потом вводишь 1 - клетка закрашена, 0 - клетка не закрашена. И программа должна вывести количество островков.

Вот пример:

0 1 0 0
0 0 0 1
1 0 0 1

Вывод: 3