Сергей Бурмистров

Когда Петр 1 завозил мастеровых людей из европы под видом голландцев и немцев могли среди них евреи?

Всем известно что среди евреев во все времена были квалифицированные специалисты в промышленном проиводстве. Что евреи одна из образованеших нации доказывать не надо?

Парвиз Ниёзов

Да могли и были

Серёга Добров

евреям в европе было запещено заниматься всем, кроме ростовщичества. Делалось это самыми подлыми способами. Например Король Испании одолжил у евреев очень много денег для путешествия Колумба и для своей казны. а когда пришел срок расплаты, евреев просто выкинули из страны. Они ушли нищие. А тех, кто не хотел уходить убивали . Это 1 маленький пример. Таких примеров не счесть в любой европейской стране. И ваша страна не исключение. А в германии пошли дальше, евреям разрешили быть старьевщиками. А на другие работы их не брали. А потом все носом воротили. От евреев пахло дурно.

Ggggggg

нет конечно. еврей- торгаш .зиреч негоциант

Елена Замотаева

дестительно не надо
она просто одна из
то бишь, серость непроглядная

Ар
Артур

Евреи стали "образованнейшей нацией" только в 20-м веке. А до этого, только единицы из них получали образование. Нация же в целом была нацией кустарей (сапожники, портные и проч.) , торговцев, ростовщиков... Да и образование они получают, используя образовательные ресурсы других наций. А на сколько они больше образованы, чем другие, нужно еще посмотреть. Просто они пиарят себя больше, и создается такое впечатление.
Что касается попадания евреев в Россию, то до Петра I их в Россию не пускали. И Иван Грозный крепко-накрепко границы для них закрыл, и Екатерина II вела ту же политику, а вот при Петре стали они на Русь проникать. Ну и пусть бы жили, России не привыкать к "интернационалу", но вот жить спокойно, без лелеяния своих комплексов они не могут. В результате сделали нам кровавую революцию - и стране пришлось пережить самую трагическую страницу своей истории - прожить бОльшую часть 20-го века в жуткой и тупой системе соц. режима. И сейчас они немало воды мутят...

Андрей Сурняев

Он завозил всех, даже один негр затесался от которого Пушкин получился

Денис

Когда и где ты видел мастерового еврея?

Маргарита Макшакова

Ганнибал, дедушка Пушкина, арап петра великого на самом деле был евреем.

Серых Ирина

Евреи менее умные ...чем хитрые))))))))))))))

Анна Хамарито

Конечно, яков брюс, например, ближайший сподвижник петра, врач, ученый-алхимик.

Корней Алексеич

евреи и до петра в россии жили, у нас их не трогали, почему в сороковых евреи в россию побежали, из германии, потомучто ни одна европейская страна их не пустила.

Мария Дубровина

Среди евреев было много мастеровых, особенно башмачников и колесников (колеса делали)