Мария Шипова

Подскажите стоит ли продавать машину по доверености? Просит хотяб на месяц, говорит друг приедит и на него оформлю!

Екатерина Степченкова

К сожалению, ни «продать» , ни «купить» авто по доверенности нельзя! Собственником остается продавец-владелец авто. И если покупатель может кинуть продавца с оплатой транспортного налога, штрафов с камер, просто пропасть. Еще и последствия серьезных ДТП могут лечь на плечи реального владельца. Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С владельца есть спрос, пока доверенность действует! Но и покупателю не сладко. Доверитель может в любой момент отозвать доверенность или утилизировать авто. Тогда покупателя при первой же проверке тормознут до выяснения, авто будет помещено на штрафстоянку. И еще печальный, но реальный факт – собственник авто может внезапно умереть. Тогда покупатель тоже остается ни с чем, потому как авто по праву принадлежит наследникам. Так что минусы для обеих сторон перекрывают мнимые плюсы.
Продать/купить авто можно только по договору купли-продажи. И никак иначе.

Влад Жуков

Не делай так, не нужно. Убеждают жалостливо, кажется - просто, но:
- на твои номера все штрафы с камер (и при доверенности ты не отвертишься, если покупатель сам не объявится в ГАИ, что врядли) ;
- на твои номера транспортный налог, который ты никак не возьмеш с покупца потом;
- есличовдруг уголовного (от ДТП с жертвами до ограбления с убийством или подрыва на правительственной трассе) - ты первый кандидат на нехилый геморрой.
В итоге - снимай авто с учета и продавай по договору.

Ир
Ирина

Продавайте с доверенностью на один месяц - дел то.

Ольга Иванова

Однозначно нет.