Влад Алешин

Как перевести деньги с расчетного счета (рублевого) на валютный?

Никогда не занималась подобыми операциями, не представляю как это делается. Подскажите, кто знает

Катеринка Балеринка

короче, это покупка валюты.
В разных банках по разному.
Надо курс знать.
Я щас в Сбере - там сложнее - надо 2 документа, в других банках - делается одним документом (но забыл как)
В Сбере делаешь платежное поручение на покупку валюты (обычное платежное поручение, только там нужно счет в банке узнать, куда рубли зачислить, которые под покупку) .
Потом делаешь заявление на покупку валюты - там указываешь сумму покупаемой валюты, это платежное поручение и рублевую сумму. В этом заявлении нужно указать, по какому курсу покупать валюту - по курсу ЦБ или по курсу Сбера. У Сбера курс хуже, но по курсу ЦБ они комиссию возьмут, так что не известно, что лучше.
Лучше сумму в рублях сделать побольше - вдруг курс вырастет, и рублевой суммы на покупку не хватит.. . Лишнее они вам вернут на расчетный счет.
В других банках специального платежного поручения на покупку не надо - просто пишешь, скока валюты хочешь купить - они тебе на вал. счет валюту зачислят, с рублевого рубли спишут

Проводки такие:
дб 57 кр 51
дб 52 кр 57
дб 51 кр 57 (возврат излишне перечисленной суммы на покупку валюты - если есть)
дб 91.2 кр 57 - списываем курсовую разницу при покупке валюты (разница между курсом Сбера и ЦБ) на внереализационные расходы (отрицат. курсовая разница)
очень редко курс Сбера бывает ниже курса ЦБ, тогда последняя проводка такая:
дб 57 кр 91.1 внереализационные доходы (положит. курсовая разница)

Di
Dimarik

Вам надо оформить в банке заявление на конвертацию средств. Точнее, в вашем случае, заявление на покупку валюты.

Алина Грачева

если ты хочешь это делать в электронном виде. . то есть специальные валютные сайты, по переводу. . на которые ты отправляешь рубли и на твой счет приходят доллары (евро)

Алена Новикова

бухгалтерские записи:
Дт 52-1 Кт 51, где субсчет 1 к счету 52 называется "Текущий валютный счет"