Алексей Гришкин

что такое сумарная срлнечная радиация

Александр Залогин

Суммарная солнечная радиация - вся прямая и рассеянная солнечная радиация, поступающая на земную поверхность. Суммарная солнечная радиация характеризуется интенсивностью. При безоблачном небе суммарная солнечная радиация имеет максимальное значение около полудня, а в течение года - летом.
В пасмурные дни измеряют ТОЛЬКО рассеянную радиацию, в солнечные или по крайней мере того, когда видны тени - рассеянную и прямую (или рассеянную радиацию и суммарную, а потом по формулам определяют прямую радиацию) .
Прибор для измерения рассеянной и суммарной радиации (и отраженной от Земли) - пиранометр, для определения прямой радиации - актинометр.

Количество попадающего на освещаемую поверхность потенциально полезного солнечного излучения определяется понятием, именуемым инсоляцией. Солнечная инсоляция сильно изменяется от одной точки земной поверхности к другой. Степи Астрахани получают значительно больше света, чем Петрозаводск или Санкт-Петербург.

При нахождении величины инсоляции какого-либо района необходимо учитывать несколько факторов:
влияние времени года, обуславливающее более низкую освещенность и долготу дня зимой;
-характер местности, освещаемой солнцем (наличие загораживающих солнце деталей рельефа) ;
-местные погодные условия (облачность, туман, дождь) ;
-длительность солнечного облучения, т. к. солнечные лучи, падающие на освещаемую поверхность под очень малым углом, малопригодны для использования. Как говорится, "…и хотя закат может быть восхитительным, его лучи далеко не так энергичны, как хотелось бы " ;
http://www.manbw.ru/analitycs/solar_insolation.html

Diana Adamiya

Cуммарная радиация – общее количество солнечной энергии, достигшее поверхности Земли.