Ка
Катюша

какие страны организовали оон

ОБ
Ольга Булатова

Предшественником ООН была Лига Наций, учрежденная в 1919. Название «Объединенные Нации» было предложено президентом США Франклином Рузвельтом и впервые использовано в Декларации Объединенных Наций 1 января 1942.
Л? ИГА Н? АЦИЙ — международная организация (учреждена в 1919), имевшая целью развитие сотрудничества между народами и гарантию мира и безопасности. Местопребывание — Женева. В 1934 СССР принял предложение 30 государств — членов Лиги Наций о вступлении в эту организацию. В декабре 1939, после начала советско-финляндской войны 1939-40, Совет Лиги исключил из Лиги Наций СССР (из Лиги Наций вышли Бразилия (1928), Япония, Германия (1935), в 1937 исключена Италия. Формально распущена в 1946.
ООН учреждена 26 июня 1945 на Конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско (США) : в этот день представители 50 государств подписали Устав ООН, предварительно разработанный представителями СССР, США, Великобритании и Китая на конференции в Думбартон-Оксе (Вашингтон, США) в августе-октябре 1944. Польша, подписавшая Устав ООН 15 октября 1945, стала 51 государством-основателем ООН. После одобрения Устава ООН правительствами подписавших его стран он вступил в силу 24 октября 1945: с тех пор этот день ежегодно отмечается как день ООН.

Похожие вопросы
Сколько стран входит в оон? и сколько всего стран в мире? Оон это организация которая настроена против России? ? То есть
Страны-основатели ООН в 1945 году были...
Когда ООН признают страну невыученных уроков?
в каких странах ООН не эффективна? ? Почему? ? и в общем почему ООН не эффективна??
Какое самое малое государство по численности населения из всех членов ООН
Какие страны являются основателями ООН ???Какие страны?? ? А не количество.
К какой группе согласно классификации стран в мировой экономике ООН, МВФ, Всемирного Банка причисляется австралия и
К какой группе согласно классификации стран в мировой экономике ООН, МВФ, Всемирного Банка причисляется австралия по как
Расскажите, а какие страны обладают правом вето в ООН (или все) , если не все то за что и как?
Какие страны НЕ входят в ООН?