Св
Светлана

К какой группе согласно классификации стран в мировой экономике ООН, МВФ, Всемирного Банка причисляется австралия и

по каким критериям?

Светлана Саввина

классификация основывается как на различии уровней достигнутых экономикой успехов, так и на уровне экономического потенциала стран. При этом во внимание будут приниматься достижения экономики на макроуровне (в качестве количественного показателя выбрана величина ВВП) , уровень материального благополучия граждан (для характеристики используется величина ВВП на душу населения) , уровень социального развития (для характеристики используются следующие показатели: величина младенческой смертности, рейтинг страны по индексу человеческого развития и доля пользователей интернета) , уровень промышленного развития (потребление электроэнергии на душу населения) . Также будут учтены и некоторые дополнительные формальные и неформальные характеристики. В качестве иллюстративного маркера мы будем использовать показатель младенческой смертности — максимальный и минимальный — для каждой группы. Учитывая весь комплекс показателей, страны мира можно разбить на 12 групп.
1. Развитые страны (З и Ц Европа, США и Канада, Япония, Австралия, НЗ) — преимущественно страны европейской цивилизации.