Лена Татаринцева

XVII век вошел в историю под названием... (?) Почему?

Лида Русланова

Для России?

XVII век для России ознаменовал вступление страны в новый период своей истории, отмеченной такими явлениями, как образование единого всероссийского рынка, господство самодержавия, оформление крепостного права. Начало века совпало со смутным временем. С окончанием “смуты” и иностранной интервенции начала XVII века началось медленное восстановление разрушенного хозяйства страны. Постепенно росла площадь обрабатываемых земель за счёт возрождения старых и освоения новых земельных участков. Окрепшее хозяйство стало основой для развития ремесла и торговли. В XVII веке власть российских царей становится самодержавной, неограниченной. XVII век вошёл в историю государства Российского как “бунташный век”, т. к. на дальнейшее закрепощение, оформление крепостного права крестьяне отвечали войнами и многочисленными восстаниями. XVII век отмечен расширением границ России. В состав нашего государства вошла территория Запорожской Сечи на западе и огромные пространства Сибири на Востоке. Площадь России в XVII веке увеличилась более чем в 2 раза.
____________

XVII в. начался с восстания Хлопка и войны под предводительством Ивана Болотникова и завершился стрелецкими волнениями. Народные волнения охватывали огромные территории, а во время городских бунтов восставшие становились хозяевами столицы. Однако бунтовщики не имели продуманного плана действий, часто преследовали узкосословные интересы, были разобщены и не дисциплинированы. Общей чертой народных волнений XVII в. являлись ярко выраженные царистские иллюзии.
"бунташный" век

Денис Розенберг

Бунташный век.
А для Европы - "Кровавый век"