Рамай

помогите пожалуйста. что такое симптом флюктуации?

Анна Галкина

Симптом флюктуации – это симптом скопления гноя под кожей и ощущение его там при ощупывании (пальпации) пораженного места.

Наталья Силаева

Флюктуа́ция (лат. fluctuatio волнение, колебание) симптом наличия жидкости (гноя, выпота, крови) в замкнутой полости с эластичными стенками; основан на свойстве жидкости равномерно передавать давление во все стороны.
Флюктуировать может не только гной...