Андрей Ковган

На розе появилась тля или же паутинный клещ, не знаю точно! подскажите пожалуйста как с ним бороться?

желательно без применения химии

Константин

Если роза комнатная и размеры позволяют каждый день (или через день) душем сбоку (сильной струей) промывайте все листья и стебелек. Вариант два: взять хозяйственное мыло (или бывает зеленое мыло в магазинах для сада) и промазать каждый листик и стебелек. Мыло не смывать! Повторить раз в неделю. Профилактика не допускать пересыхания почвы, опрыскивать. Застой воды тоже допускать нельзя.

Виталий Герасимов

ловить и топить

Гена Сампара

Землю пролить слабым раствором марганцовки. Каждый листочек . каждую веточку обильно промыть густым раствором хозяйственного мыла.

Tohir

если это комнатное растение, то лучше всего его пересадить. но вполне можно справится с этим, просто обрезая все пораженные листочки и периодически проверяя остальные.