Виктория Попова

Как объяснить " застрЕвать"?

Лилия Наумова

Глагол, оканчивающийся на ударяемые -вать, -ваю, имеет ту же гласную, что и в Н. Ф. без этого суффикса: одолеть − одолевать, одолеваю; забить − забивать, забиваю.
Искл. : затмить − затмЕвать; продлить − продлЕвать; застрять − застрЕвать.

Марина

суффиксы -ова- (-ева-) пишутся, если слово в 1-м л. ед. ч. наст. или буд. вр.
например, (я) беседую (1 л. ед. ч. н. в. ) - беседовать - беседовал;
(я )потчую (1 л. ед. ч. н. в. ) - потчевать - потчевал;
(я) воюю (1 л. ед. ч. н. в. ) - воевать - воевал;