Дмитрий Ч

если у родителей умирает сын где можно получить документ что родители являются наследниками сына

Юл
Юлия

Это установлено ст. 1142 ГК РФ. А свидетельство о праве на наследство выдает нотариус

Виктория

родители являются наследниками первого порядка (если, конечно, не лишены род. прав и злостно не уклонялись от исполнения своих обязательств) , наследование осуществляется по закону.
принять наследство можно не получая документа - например, фактическим вступлением во владение
получить свидетельство можно у нотариуса, предоставив след. документы:
-свидетельство о смерти наследодателя
- Документ, удостоверяющий последнее место жительства наследодателя. Это справка Ф-9 (архивная) , выдаваемая в органах, осуществляющих регистрацию (прописку) граждан по месту жительства.
- Документы, подтверждающие Ваши наследственные отношения с наследодателем (документы, свидетельствующие о родственной связи, которая является основанием для призвания Вас к наследству)

Va
Valentina

этот документ свидетельство о рождении сына+ заявление нотариусу о вступлении в наследство

Servak

У нотариуса. Надо открыть наследственное дело. Нотариус выдаст свидетельство о наследстве.

Rauka

свидетельство о рождении сына. и есть документ что вы его родители.... а наследство открывается у нотариуса

Денис

Нужно собирать документы.
Вообще, вроде в ЗАГСе должны для начала дать выписку о том, что вы ему родители вообще
Лучше вам сходить в районную администрацию и все узнать подробно

Ол
Ольга

Родителям следует обратиться к нотариусу по месту жительства для установки права наследования. Документ о праве на долю в наследстве им выдадут через 6 месяцев после смерти сына (столько времени дается всем, кто считают себя наследниками, заявить о своем праве на наследство).