Марина Кузьмина

Что можно сделать, если человек не хочет выселяться из квартиры, а собственником жилья не является?

Моя семья хочет продать квартиру - мы в ней не проживаем, а живёт в ней бывший муж моей бабушки, т. е. по родству он нам никто. за коммунальные услуги он не платит и это бремя легло на нас, как на собственников жилья. по суду мы его выселить не можем, т. к. он был прописан в момент приватизации, но от участия в ней отказался. есть небольшой нюанс - этот "родственник" не совсем адекватен - много пьёт, но не дебоширит, в квартире жутко грязно. Поскольку моя семья проживает в другом регионе нам очень накладно следить за состоянием жилья. Что можно предпринять? можно ли насильно провести мед освидетельствование и определить его в какое либо псих учреждение или по суду заставить его переехать, если мы обязуемся приобрести ему жильё?

Николай Пилюгин

Никак вы не решите эту проблему, суд, в данном случае, вам тоже не поможет! Наниматель ( бывший муж вашей бабушки ) имеет право бессрочного ( пожизненного ) пользования данной квартирой !

Ольга Билейди

Если вам удастся определить его в дом престарелых - то там через полгода их прописывают.
У нас для этого надо обратиться к врачу по заболеванию, получить направление - говорят, даже можно выбрать учреждение поприличней. При этом забирают пол-пенсии на содержание.
(Об этике молчу: и вас жалко, и его жалко, и жалко пенсионеров, с которыми он поселится...) .
Может, купить ему комнату (на ваше имя) и уж нести это бремя?...

Азер Халилов

дедуля имеет право проживать в квартире пока не помрёт, государство принимало такой закон не для того, что бы вы могли его выселить... предлагайте ему варианты, может он на что то и согласится.... а то что он пьёт -по закону вы ничего не сделаете, ЛТП давно не существует.... продавайте прямо с ним, может кто купит по дешёвке