Жангали Пшенбаев

на всех авто с есп его можно оключать на переднеприводном кашкае отключается на механике и на вариаторе?

Дмитрий Хрюстов

бляддддь, запятые будешь ставить !

Елена Чанкселиани

Ну а причем тут коробка ?

Ол
Олег

Не на всех, на кашкае отключается

Светлана

Электронная программа стабилизации или, как ее обычно называют, система стабилизации движения. Срабатывает ESP в опасных ситуациях, когда возможна или уже произошла потеря управляемости автомобилем. Путем притормаживания отдельных колес система стабилизирует движение. Она вступает в работу, когда, например, из-за большой скорости при прохождении правого поворота передние колеса сносит с заданной траектории в направлении действия сил инерции, т. е. по радиусу большему, чем радиус поворота. ESP в этом случае притормаживает заднее колесо, идущее по внутреннему радиусу поворота, придавая автомобилю большую поворачиваемость и направляя его в поворот. Одновременно с притормаживанием колес ESP снижает обороты двигателя. Если при прохождении поворота происходит занос задней части автомобиля, ESP активизирует тормоз левого переднего колеса, идущего по наружному радиусу поворота. Таким образом, появляется момент противовращения, исключающий боковой занос. Когда скользят все четыре колеса, ESP самостоятельно решает, тормозные механизмы каких колес должны вступить в работу. Время реакции ESP - 20 миллисекунд. Работает система на любых скоростях и в любых режимах движения.

Electronic Stability Program- работает с ТОРМОЗАМИ!! ! КПП ни причем!
Если она есть, то должна и отключаться, как правило кнополкой на панели...