Рома Никитин

где кровь теряет максимальное кол-во кислорода?

Александр Власов

В лёгких.. . В выдыхаемом воздухе его весьма много, иначе бы искуственное дыхание не имело смысла...

Олег Харченко

В капиллярах. Общая длина капилляров человеческого тела достигает 100000 км. Через тончайшие стенки капилляров происходит газообмен крови с клетками окружающих тканей, в результате чего она теряет большую часть растворенного кислорода и обогащается двуокисью углерода (превращаясь из артериальной в венозную).