Евгений Макаревич

С Варикоцеле 2-3 степини можно качатся, штангу подымать и занимтся в качалке?

Юлия

Те виды спорта, которые вы перечислили вам не подходят. Если врач поставил диагноз «варикоцеле» , избегайте тяжелых физических нагрузок. Плавайте в бассейне, причем не для результата, а для себя! Так, чтобы не уставать. Это для вас оч полезно! Также полезны холодные обтирания.
Кроме того, постарайтесь регулировать половую жизнь и полностью исключить употребление алкоголя. В противном случае, может увеличится внутрибрюшное давление. В результате этого давление крови в венах малого таза также повысится. Как следствие, варикоцеле начнет прогрессировать.
Надеюсь вы понимаете, что лучшей профилактикой варикоцеле будет систематическое посещение специалиста. Когда болезнь выявлена на ранней стадии, лечить ее легче и проще. Если не запускать проблему, то потом не возникнут осложнения. Здоровья!