Cutie

Подскажитехимические реактивы для...

Возможно ли заполнить емкость такими химическими реактивами которые в спокойном состоянии будут оставатся прозрачными, но в случае если емкость потрясти, - будут на время окрашеватся, а потом снова становится прозрачными?
Если да, то какими химическими реактивами это можно реализовать?
Где достать реактивы вопрос не стоит. задача скорее теоретическая нежели пракическая.

Михаил Филатов

Представляю это только если взять воду и какое-то нерастворимое вещество с характерной окраской, если перемешать то получиться эмульсия, если отстоится то опять будет прозрачной но на дне осадок . По другому хз как это сделать, если только речь не идет о том что при "тряске" должна произойти Х. Р. но тогда как она вернется в прежнее состоянее, разве что реакция обратимая и мы сместим ревновесие в пользу исходных веществ.