Olga Belikova

Непослушный ребенок находится от отца на расстоянии 26 своих шагов. В то время. как он делает 4 шага, отец успевает сдел

Непослушный ребенок находится от отца на расстоянии 26 своих шагов. В то время. как он делает 4 шага, отец успевает сделать 3, но отец проходит за 2 своих шага столько же, сколько ребенок за 3. Через сколько шагов отец догонит ребенка?

Алексей Белый

Составим пропорцию, для более удобного решения. Найдём скоролько ребёнок проходит шагов когда отец проходит 1 шаг.
2/3=1/x => 2х=3 => х=1,5

Ну а теперь перейдём непосредственно к задаче.
Отец должен пройти z+26 Шагов.
А ребёнок то должен пробежать в полтора раза больше шагов!
Имеемс ребёнок должен пробежать 1,5z шагов.
Приравняем
z+26=1,5z
-0,5z=-26
z=52

Ответ: Отец должен пробежать 52 шага что бы догнать непослушного ребёнка.