Максим Денисов

Почему в России людей хоронят, а не кремируют?

Анастасия Халезова

потому что Россия не Индия

Саламат Осмонбаев

Потому, что в Ведической Руси умерших предавали огню. После христианизации Руси, Ведическое началось истребляться, назвав это языческим. По ветхому завету, умерших ложили в гробы в скалах. На Руси привилось это с подменой понятий, что человек из праха содан в землю и уйдёт. Вот с тех пор и хоронят.

Марьяна

Да и кремация дороже.
Считается, что душа кремированного быстрее уходит к Всевышнему.
Извините, если некорректно написала

Ольга Чернышева

есть место и нет сильной опасности распространения инфекций+конечно религиозный контекст

В жарком климате это роскошь не позволительная.. . До полугода тонкие структуры отделяются от тела, эфирное на третий день, точно так же девятый и сороковой. Даже хоронить в земле не рекомендуется до третьего дня.. . Не знаю что именно происходит, при кремировании, но в Нете был ролик где замеряли импульсы тела, которое подъехало к печи в крематории - показатели шока зашкаливали.. . мертвое тело испускало импульсы страха и стресса...

Сергей Владимирович!

Дело в другом - в России не так много крематориев.
К примеру, на Ставропольский и Краснодарский края,
крематорий только в Ростове.

Кто-то, может и хотел, что его тело кремировали,
да нет такой возможности.

Для Души лучше кремация.
Она (душа) быстрее "отвяжется" от мертвого и не нужного ей тела
и быстрей получит другое воплощение.

Даша Богданова

Нужно кремировать. Это важно для самого умершего. Он не станет приведением, и быстрее переродится. В древней Руси людей кремировали. Кроме того нельзя засорять землю трупами.

Алексей Малеев

если относительно религии, то почитайте Евангелие. там довольно четкий ответ

Дмитрий Пахомов

Я тоже думаю--почему--?

Алексей Леонов

Хороший вопрос, нужно изменить это.

Нина Алимова

Это историческая традиция. Она сложилась еще ДО прихода христианства. Сжигали (кремировали) ТОЛЬКО воинов. Хоронили в земле - людей невоинского сословия. Хоронили или в корзнях (плетеных из тальника гробах) или в домовинах ( гробах долбленых из дерева, которые впоследствии заменились на гробы из досок) . Значительно позже с Запада проник обычай погребения в склепах, который, опять же был позаимствован на Ближнем Востоке - Северной Африке. Христианство ПРИНЯЛО традицию погребения в гробах в земле и дало этой традиции богословское обоснование.

Эрадж

У каждого народа свой обычай хоронить близких.