Религия, вера
Почему в православии не хоронят самоубийц и "святых"?
самоубийц хоронили всегда за церковной оградой, а вот отпевать и поминат в молитвах их никто не будет, они сами захотели умереть, и за их вечную жизнь молится никто не станет...
Александр Альдемиров
Это Вы зря. За самоубийц даже акафисты читают. Дома, разумеется.
С каких пор самоубийц не хоронят? Что я пропустила?
Кстати, погибшего на дуэли Лермонтова православный поп предложил привязать к телеге и стащить в овраг - так было велено поступать с погибшими на дуэли. Присутствовашие здесь же ксендз и пастор (славу России ковали в немалой степени "иноверцы") предложили похоронить его за свой счёт, с подобающими почестями.
Это одна из "славных" страниц православия, прос авшего Россию. Насчёт расчленения трупов "святых" записные сектоводы типа Дворкина скромно молчат.
Неужели? А куда самоубийц складывают?
Хоронят всех, их не отпевают. Долго объяснять почему! КАждому человеку отмерян СВОЙ путь и продолжительность жизни и не в праве человек распоряжаться ею самостоятельно. Его не отпевают, потому что считается он ещё живым и не заслужил следующего пути до периода оканчания срока его ЗЕМНОЙ жизни.
Потому что ты так думаешь.
Элечка Гайнетдинова
Всеже
Какой то странный вопрос, вы его наверно не так поставили. Всех хоронят. Самоубийц не отпевают, т. к. они отвергают дар бога- жизнь. А святые чьи тела не тленны находятся в храмах, что бы люди могли увидеть силу и чистоту веры в бога и могли стремиться к чистоте своей души.
ага их в воздух подкидывают
Помоему самоубийц хоронят, но не опевают и поминовение о них потом не разрешается, лишь через какоето время. а святым признают человека после вскрытия его мощей через какоето врамя после похорон. и по нетлению и происходящим исцелениям от этих мощей признается святость. хоронят всех. но ктото не превращается потом в прах.