Религия, вера

Почему в православии на первом месте - почитание святых?

Святые это те же божки, они, по мнению православных, наделены сверхъестественными способностями, им молятся, как богам, просят чего-нибудь. Многие считают, что святые чаще отвечают на молитвы, чем сам бог, который сказал "Не просите у меня ничего, я сам знаю, что вам нужно". Как православие не пытается открещиваться от многобожия - факт на лицо...
Татьяна Чижевская
Лучший ответ
Андрей Калюжный. Ну и молились бы Богу!
Отголоски язычества. Как там каждый бог отвечал за свой участок. Так и в христианстве святых назначают покровителями. Вообщем многобожие как было, так и осталось.
В каждой религии есть свои правила и уставы.
Андрей Жигулев Забыла ещё добавить: и боги тоже у всех разные.
А ты думаешь, это они от хорошей жизни? Просто богу молиться - эффекта нет. Вот решили разнообразить и увеличить количество адресатов - мол, вероятность исполнения хотелок повыше должна быть, вроде как. Тем самым предвосхитив гениальное открытие старика-атеиста Эйнштейна.
Миша Клестов
Андрей Калюжный. Почему Богу молиться - "эффекта" нет?!(((
Сам Бог повелел обращаться ко Святым.
---
Тогда Господь повелел друзьям Иова обратиться к нему и просить его принести за них жертву.
----
И было после того повеление от Господа друзьям Иова, чтобы они обратились к нему и просили его принести за них жертву, ибо только лицо Иова, сказал Господь Елифазу Феманитянину, Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили обо Мне не так верно, как раб Мой Иов...
*B
*anara* Bolatbekova
Потому что чтобы просить что-то у бога, надо соблюдать заповеди. Халявы не будет. А святые творят чудеса кому попало без разбору. Исполнители желаний.
Павел Говорков ..и что-бы просить у Святых ,тоже необходимо соблюдать БОЖЬИ ЗАПОВЕДИ...никакой халявы.
Любовь и почитание братьев по вере, засвидетельствовавших своею кровью истину христианства, к V в. приобретает общецерковный характер. Почитают останки мучеников и исповедников, на местах их кончины и упокоения воздвигают храмы и часовни. Празднества в память некоторых получают самое широкое распространение. Обычай этот, хотя и глубоко укореняется, но держится в установленных границах. Христианами ясно осознается, что между почитанием святых и поклонением Богу существует коренное различие.
Руслан Васюк
Здравствуйте! Вы же почитаете родителей своих, православные отцы и матеря святые, тоже наши родители, только духовные.
В Православии на первом месте Смирение и Любовь. почитание же святых - это уже следствие. Непосредственно к Богу молитва идет постоянно. к Святым же мы обращаемся за молитвенной помощью и это нормально, ведь Святые наши братья во Христе, что же тут плохого или зазорного уважать их и любить?
Ivan Izofatov
В православии на первом месте - смирение.
Господь сказал только Господу Богу поклоняться, а остальное всё - язычество. В православии и католицизме все перемешано с язычеством, придуманные обряды и т. д.

Чтобы правильно поклоняться БОГУ, читайте Библию, там истина, и никаких наворотов язычества.
Бота Жакупова
Потому что им Бог не помогает, вот они и тревожат святых, подобно как Саул обращался к святому пророку Самуилу.
А зачем читать библию, не проще ли непосредственно спрашивать совета у бога?