Вл
Владимир

Общедомовые расходы сопоставимы или превышают индивидуальные. Законно ли это?

Управляющая компания в квитанции за водоснабжение и водоотведение включает общедомовые расходы, которые по объёму сопоставимы или превышают индивидуальные (по приборам учёта) . По всему дому например, расход горячей воды составляет 490 кубометров, из которых 70 на квартиры и 420 общедомовые.

НУ
Надежда Удалова

Счетчики- это узаконенное ограбление населения. Они развязывают руки УК для полного беспредела. Но молчать нельзя! Для начала обратитесь за разъяснением в свою Управляющую компанию. Согласно Пост. Пр-ва 354 (пункт 31 "р") УК обязана предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления ПИСЬМЕННУЮ информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды.... об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;
Вот и спросите свою УК откуда такие ОДН? Заявление писать в 2-х экз. и один с отметкой о приеме оставить себе. А потом ответ УК направьте в Прокуратуру и попросите ее проверить обоснованность начислений ОДН и наказать УК за обман потребителей. В настоящее время только Прокуратура приводит в чувство коммунальщиков. Хорошо, если будут заявления от пенсионеров и инвалидов - Прокуратура обязана зачищать их интересы.

Yaroslav Anurkin
Yaroslav Anurkin

У вас там чё бассейн, что ли? или ввод воды подсоединен к канализации и она напрямую сливается, либо зарегистрированных жильцов меньше чем реально проживающих, но таких показаний по счетчикам не может быть в реальности.

АА
Андрей Азарной

Согласно постановлению № 354 нашего обожаемого правительства собственники обязаны оплачивать ОДН пропорционально имеющейся собственности. Завышенные поборы можно сократить, если поставить общедомовой счетчик и обязать всех жителей установить индивидуальные приборы учета. Так же необходимо, чтобы каждая квартира сообщала поставщикам услуг показания инд. счетчиков в один период.

Похожие вопросы
Дымоход в квартире является общедомовой собственностью или нет? статьи законов плиз...
Можно ли установить индивидуальный счетчик на тепло в доме с установленным общедомовым счетчиком?
Медведев: Расходы на образование сопоставимы с оборонкой. Куда же они расходуют?
Возможна или нет установка индивидуальных счетчиков на воду при отсутствии общедомового счетчика?
Насколько законно взимание платы за общедомовые расходы?
Как будут учитывать горячую воду, общедомовой показывает фактический расход с учетом температуры, а индивидуальные в ква
Законо ли требовать плату по показаниям общедомовым щетчикам если есть индивидуальный?
Законо ли требовать плату по показаниям общедомовым щетчикам, если есть индивидуальный?
норма расхода воды на общедомовые нужды. какая она и где прописана?
что делать чтобы доходы превышали расходы?