Вл
Владимир

Общедомовые расходы сопоставимы или превышают индивидуальные. Законно ли это?

Управляющая компания в квитанции за водоснабжение и водоотведение включает общедомовые расходы, которые по объёму сопоставимы или превышают индивидуальные (по приборам учёта) . По всему дому например, расход горячей воды составляет 490 кубометров, из которых 70 на квартиры и 420 общедомовые.

Надежда Удалова

Счетчики- это узаконенное ограбление населения. Они развязывают руки УК для полного беспредела. Но молчать нельзя! Для начала обратитесь за разъяснением в свою Управляющую компанию. Согласно Пост. Пр-ва 354 (пункт 31 "р") УК обязана предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления ПИСЬМЕННУЮ информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды.... об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;
Вот и спросите свою УК откуда такие ОДН? Заявление писать в 2-х экз. и один с отметкой о приеме оставить себе. А потом ответ УК направьте в Прокуратуру и попросите ее проверить обоснованность начислений ОДН и наказать УК за обман потребителей. В настоящее время только Прокуратура приводит в чувство коммунальщиков. Хорошо, если будут заявления от пенсионеров и инвалидов - Прокуратура обязана зачищать их интересы.

Yaroslav Anurkin

У вас там чё бассейн, что ли? или ввод воды подсоединен к канализации и она напрямую сливается, либо зарегистрированных жильцов меньше чем реально проживающих, но таких показаний по счетчикам не может быть в реальности.

Андрей Азарной

Согласно постановлению № 354 нашего обожаемого правительства собственники обязаны оплачивать ОДН пропорционально имеющейся собственности. Завышенные поборы можно сократить, если поставить общедомовой счетчик и обязать всех жителей установить индивидуальные приборы учета. Так же необходимо, чтобы каждая квартира сообщала поставщикам услуг показания инд. счетчиков в один период.