Сергей Рябцев

ЖКХ. Отопление. Имеют ли право?

Хотела поинтересоваться, вопрос в отоплении. Мы живем в многоквартирном доме, топит частная фирма, выставляют квитанции, где указан вид топлива-твердое, а топят на самом деле опилками. Есть ли разница? Морозов еще нет, а счет уже такой выставили, что ого-го. . Что же дальше будет. . Имеют ли они право выставлять счета за твердое топливо или должен быть другой тариф? И куда обращаться в этом случае? Заранее спасибо.

Ка
Катерина

А что вас смущает? Опилки не жидкие и не газообразные. Они твердые

Ольга Шевченко

Если вы прочитаете правила предоставления услуг ЖКХ, утвержденные ППр РФ, то увидите, что для предоставления услуги отопления надлежащего качества необходимо наличие определенной температуры в комнатах потребителей, а не цвет, физическое состояние или запах топлива.

Иван Ткаченко

Если у вас произошло значительное увеличение тарифа на теплоснабжение, то надо ознакомиться с постановлением РЭК вашего региона. За организацию теплоснабжения согласно ФЗ №131 от 06.10.2003 г. "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и ФЗ №190 от27.07.2010г. "О теплоснабжении" http://www.rg.ru/2010/07/30/teplo-dok.html отвечает глава администрации вашего поселения. Вот о нем разговор отдельный. Обратитесь к вашим избранным депутатам с этим вопросом и пусть они проверят:
1.Договор заключенный между администрацией и «частной фирмой» по организации теплоснабжения МКД (или поселения );
2.Договор аренды муниципальной котельный - «частной фирмой» и цену аренды ;
3.Применяемый тариф на теплоснабжение и стоимость приобретаемого топлива.
Критерием нормальной работы системы теплоснабжения является температура воздуха в вашей квартире, а она должна соответствовать +18град. и угловых комнатах +20град. Согласно - Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См. приложение №1. А опилки здесь не причем, пусть топят хоть «шкурами мамонтов» - главное чтобы соответствовала температура в комнатах. Вот после результата проверки можно и принять решение куда и кому обращаться в прокуратуру или в судебные инстанции. Удачи

Руслан Магомедов

имеет не топить нам квартирУ

Intresni Niobicni

пока в тренде борьба с чиновниками-прокуратура

Наташа Румянцева

Опилки - допустиый вид топлива и по свойству они близки к дровам - классическому виду твёрдого отопительного топлива, есть правда, некотрые "но", однако, в вашем случае эти "но" несущественны.. .

Что же касается тарифов, то они устанавливаются правительством региона РФ, в котором вы проживаете, так что в счёте может значиться любая цифра, но всё, что сверх нормативно установленого тарифа, вы можете совершенно со спокойной совестью не платить.

Более того, региональный тариф, вы, если он вам представляется завышенным, вправе обжаловать в суде, а ещё можно подать иск к управляющей домом оргаизации о предоставлении несоответстующих техническим и санитарным нормативам услуг (если радаторы отопления недостаточно теплы и если в квартире (при нормлаьных окнах) температура ниже нормативной.

Shem Самойлов

прокуратуру