Екатерина

Как правильно поступать при обучении собаки: сначала давать кличку, а потом команду, или наоборот и почему?

Aлиза Чынгышбаева

если команда "ко мне",то лучше с кличкой. если "сидеть","стоять",то кличка не требуется.

Маруся Гончарова

Сначала пригасить профессионала - инструктора-кинолога, чтобы таких вопросов не возникало.
Кличка собаке подаётся в том случае, если собака отвлеклась и не концентрирует на Вас внимание. На испытаниях за это начисляется штрафной балл за отвлечение. После команды давать кличку вообще нет смысла.

ДА
Дима Андреев

однажды наблюдала картину. Сижу на лавочке в парке, подходит тётенька с тремя немками, и говорит: "Маня, сидеть! Садится, видимо Маня, две остальные стоят. Таня, сидеть! Садится. Люся, сидеть! Садится последняя. Потом привязавыет собак, берет чего-то там в сумке, та же байда происходит с командой "Место! ". Уходит, возвращается ну и бла-бла-бла. Так вот мне с тех пор и интересно, почему нельзя было тогда дать одну общую команду? Почему то спрашивать у нее тогда я не стала.
Сама пользуюсь кличкой при команде "ко мне! " Т. к. собак несколько, что бы понятно было, кто именно должен подойти ко мне. Хотя.... один фиг всей бандой несутся. В остальном смысла пользоваться кличкой не вижу. Тем более, если собака на Вас сосредоточена. Мои прекрасно знают, что значит "всем сидеть! или "всем фу! Хотя и по отдельности прекрасно знают, что есть "сидеть! " и что есть"фу! "

Роман

кличка дается только если собака на что-то отвлечена, а если собака на вас сконцентрирована то она не нужна

Надежда Глазунова

конечно с начало имя а потом кричите ляляша комне.

Grigoriy

сначало кличку потом команду если не выполнит можно и пизды вломить. Зовут сначало чтобы собака обратила внимание на вас а не летала в облаках

Евгений

сначала кличку, когда собака обратит на вас внимание тогда уже команду!

Леха Поставнев

Сначала привлекаешь внимание собаки кличкой, затем дается команда. Произносишь четко, коротко и в приказном тоне. Обязательно иметь под рукой лакомство (какое- на твое усмотрение, только маленький кусочек) . Если команда не выполняется, помочь собаке сделать так, как вы требуете, и- лакомство. Ни в коем случае не бить при дрессировке!

Анастасия Кулик

Кличка дается для проявления максимального внимания животного к тому, что вы будете говорить или делать дальше.

Николай Терехов

У некоторых кличка = ко мне. Но у нас это не распространено.
Зачем давать кличку мне не понятно, можно ситуацию обрисовать? Просто команды давайте четко и громко, твердым голосом.

Юля

У меня странный метод дрессировки. Я своему кобелю говорю так: "Молодец, молодец, малыш, а теперь ко мне (или любую другую команду) ". Он так почему-то скорее всё выполняет. Если просто кличку и команду - будет стоять и соображать, к кому это я обратилась).

Александр Корташов

Нам на площадке всегда говорят, что при подаче команды кличку собаки называть не нужно. Я с этим согласна, и это удобно, когда несколько животных, вот мои собаки например, увидели кого-то из близких, мне проще крикнуть общую команду"стоять",потом "ко мне",а не сначала "Муха, стоять",потом "Капа, стоять",потом"Муха, ко мне",потом "Капа, ко мне",что за бред..

Tigran Arutunyan

Безусловно собака сначала должна знать свою кличку, а потом уже нужно учить ее командам. Посмотрите в интернете "виртуальную школу дрессировки" Там много полезного. Удачи.