Вася Пупкина

использует ли линукс свой драйвер видеокарты если не включать проприетарный

Надежда Жукова

Да использует

Лилия Амелина

Да, в нем есть несколько, на выбор. По-умолчанию Linux загружается с драйвером nouveau,но можно использовать vesa.Правда в большинстве случаев, nouveau уступает проприетарному драйверу, а vesa надежен, но обеспечивает только медленную двухмерную графику.