Ольга Налимова

Линукс. Как переключить видеокарту на Дискретную? Какую карту использует приложение?

Читал кучу статей, но остались вопросы. Линукс только начал осваивать.

Есть две видеокарты:
~$ lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD

Сейчас активна интегрированная, а у Дискретной включено питание
sudo cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
0:DIS: :Pwr:0000:01:00.0
1:IGD:+:Pwr:0000:00:02.0

Не получается переключится, использую команду с отложенным переключением (дает это сделать только под su)
echo DDIS > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

После завершаю сеанс и получаю черный экран и много надписей
"vga_switcheroo client 0 refaused switch"

Собственно я бы даже готов был использовать Дискретную видеокарту отдельно только для нужных мне приложений. Но почему-то это вроде как тоже не работает.

Например
~$ glxgears
Running synchronized to the vertical refresh. The framerate should be
approximately the same as the monitor refresh rate.
312 frames in 5.0 seconds = 62.210 FPS
299 frames in 5.0 seconds = 59.761 FPS
299 frames in 5.0 seconds = 59.756 FPS
X connection to :0 broken (explicit kill or server shutdown).

Дает такие же результаты как:
~$ DRI_PRIME=1 glxgears
Running synchronized to the vertical refresh. The framerate should be
approximately the same as the monitor refresh rate.
304 frames in 5.0 seconds = 60.775 FPS
299 frames in 5.0 seconds = 59.765 FPS
299 frames in 5.0 seconds = 59.761 FPS
X connection to :0 broken (explicit kill or server shutdown).

Дополнительная информация:

lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu 20.10
Release: 20.10
Codename: groovy

uname -r
5.8.0-29-generic

Как мне запустить приложение с другой видеокарты? И могу ли я переключаться между видеокартами глобально?

Вячеслав Федоров

Ну не работает нормально линукс с двумя видеокартами, тем более с AMDшной дискреткой. Я только из-за этого на ноутбуке винду держу. Не мучайся, и ставь второй системой винду для графических приложений.

Александр Стадников

К сожалению, но графические карты AMD плохо дружат с Linux, можно накатить проприетарный драйвер с официального сайта AMD, но стабильную работу никто не гарантирует. Кстати в Windows 10 c драйверами AMD тоже хрень какая-то твориться, они то отказываются от поддержки устаревших линеек графических карт, то выпускают обновление, после которого возникает "Черный экран и циклическая перезагрузка".

Ирина

в Биос переключается это, ну если правильно и полностью переключить хотите. А линукс или винда - это не имеет значения