Игорь Игорь

Нужны ли очки или пока нет? У меня уже от возраста стало падать зрение при чтении, но еще пока вижу . Так вот не знаю:

как лучше то: очки скорее одевать на себя или не стоит раньше времени глаза к очкам приучать? А почему я это спрашиваю, потому что судя по всем своим знакомым ( в молодости) , все кто имел небольшую близорукость и стал носить очки постоянно.... все они так и остались в очках на всю жизнь, хотя их зрение было -1,5-2....словом они могли бы и без очков обходиться в повседневной жизни. Ну и что делать? Ждать пока уже совсем буду плохо видеть вблизи или уже сейчас обочкариваться?

Ольга Кравченко

По личному опыту - очки портят зрение.
И вообще неудобная вещь.
Лучше линзы.

Артём Бурдынкин

То же самое и будет – хоть носи хоть не носи. Там в другом проблема. Хрусталик твердеет.

du
dub322

у меня плохое зрение тоже, наследственно.
я не ношу очки, есть только для ношение на 2 часа, телек смотреть и компе. А если я одену и стану носить постоянно-по нашей родне опыт таков-сразу упадёт ещё больше и уже точно без них не куда.

Дмитрий Немов

очки с одной стороны помогают, но с другой-к хорошему быстро привыкаешь, а соответственно мышцы перестают работать и потом уже снять очки-проблема.. если делать постоянно упражнения для глаз и сочетать с ношением очков по необходимости, то это возможный вариант..

Виктория Кулакова

в очках зрение ухудшается быстрее, чем без них. если можете без них обойтись, не носите

Людмила Гошко

А мне объяснили, что если плохое зрение приобретенное с годами, то после 45 лет +3 это норма. И очки надо носить, т. к. они помогают глазам.

Сашуля Верецоца

у меня зрение единица и есть очки, я давно хотела, имиджевые, но хорошие, пошла в оптику, подобрала оправу, поставили германские линзы для работы за компьютером, для защиты от ультрафиолета и с 10%-м затемнением, очки-супер, я довольна) хочу-ношу, не хочу-не ношу)

Мария Анисимова

очками-то для чтения можно и обзавестись.... их не надо носить постоянно....

Елена

Очки при чтении надевать и ходить так без них?
И вообще, надо советоваться с врачом. Я к 25 годам так и не посадила себе зрение вообще, хотя с 5 лет чтение в темноте, последние годы по 12 часов за компом, я с ним даже сплю. Видно, придётся нулёвки покупать - очки красиво.
У родителей как было плохое зрение, так и осталось - хотя отец носил очки всю жизнь, а мама очень редко, стала около 50 носить и то не всегда.
Удобнее просто с очками. Надо посоветоваться с врачом. У меня у одной подруги зрение 0--0,5, очки стала носить после школы, потому что у неё там какие-то другие проблемы с глазами и у неё глаза безумно устают, она даже читать не может быстро. Она очень довольна очками и их не снимает, потому что совсем другая жизнь.

Анна Крылова

у меня очки только для чтения. тоже вблизи стала плохо видеть.

Марина Назарова

Можно и упражнениями помочь.
1000 и 1 способ улучшить зрение
http://vk.com/public43365527