Ге
Генрих

можно ли сразу приклеить обои на водостойкий гипсокартон., без нанесения шпатлевки

Сергей Безносенко

шпаклевать стыки и саморезы Вам в любом случае придется!
затем стоит вопрос-какие именно обои Вы собрались клеить?
если плотный винил нет ни каких проблем.. если все же, что то на основе флизелина.... увы... Вам придется шпаклевать всю плоскость, т. к в 8 случаев из 10 обои проявляют все, что на стене.... говоря русским языком будет виден сам зеленый ГКЛ и зашпаклеванные саморезы,...

Таня Хиль

Ну швы-то между листов гипсокартона зашпаклевать все равно придется. А так - да, можно.

Ирина Климова

Вообще то по технологии работы с гипсокартоном, сплошное шпаклевание и не предусмотрено под отделку обоями 🙂
Так что можно. Главное зашпаклевать правильно все стыки и головки саморезов. Вот без этого точно нельзя. Затем грунтуем ГКЛ и клеим обои через 3 часа.
Подробно о том как шпаклевать стыки гипсокартона, чтобы не было трещин. читайте на сайте школы ремонта квартиры своими руками, РЕМОНТОФИЛ. РУ

Ольга Гуляева

Прикольные ответы. Господа, а кто-нибудь потом снимал обои с ГКЛ?

Все правильно, по технологии нет необходимости шпаклевать ГКЛ, кроме стыков листов и мест закручивания саморезов.

А вот дальше надо решать, для себя делаем ремон, или для "дяди". Если последнее, и точно знаете что никогда больше туда не вернетесь, то не шпаклюйте и клейте обои так, а заказчику скажите что пришлось шпаклевать всю поверхность, а это затраты на материалы и зарплату рабочим. Соответственно эти затраты лягут чистыми в карман.

Ну а если делаем для себя, то не поскупитесь и зашпаклюйте тонким слоем всю поверхность ГКЛ. Предварительно наносим слой грунтовки, потом шпаклюем, затем грунтовка и обои.

Поверте, не один ремонт провел, если потом прийдется снимать обои, то они снимают вместе с верхним слоем картона, а если плохо отходит, то приходится еще и его скребсти. В конце концов, работы добавляется, да и времени уходит больше.

Валерия Чугунова

Ну-ну. Клейте без шпаклевки, пожалуйста, ну просто, сколько влезет. Только подумайте о том, что при последующем ремонте ваши обои будут сниматься вместе с картоном. И тогда придется перезашивать всю конструкцию. Может, все-таки, прошпаклевать, чтобы больше к этому не возвращаться. ? Толстые обои, конечно, закроют все дефекты на гипсокартоне. Но нужно думать не только сегодняшним днем. Поэтому и потолочные плинтуса сажают до обоев, а не на них, как раньше!

Зу
Зульфия

а без нее тогда будут дыры и щели. . стена будет не ровной .. может ты про грунт хотела спросить? тогда можно! без проблем. А так то можно.. . просто это из серии испортить а не сделать . Да и шпаклевка не такая дорогая! единственное только грязная она в плане работ, но если работать с пылесосом в обнимку (На этапе шлифовки) и закрыть все газетами. -норм.

Елизавета Первова

Лучше сделать со шпатлёвкой, неровности будут да и отвалится ещё.