Алена Новикова

может ли прокурор обратиться в суд с заявлением о признании ограниченно дееспособным лица страдающего хроническим

страдающего хроническим алкоголизмом в интересах соседей, которые обратились в прокуратуру с жалобой

Инга Сабурова

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Прокурора в этом списке нет. Но рассматривается такое дело с участием прокурора, который всего навсего дает заключение по делу.