Ир
Ирина

в случае, если работают в гос. организациии 2 человека на постоянной основе, можно ли принять правила внутреннего трудово

в случае, если работают в гос. организациии 2 человека на постоянной основе, можно ли принять правила внутреннего трудового распорядка, при условии, что профсоюза этой организации не существует. Каким еще внутренним документом можно принять аналогичные правила?

Алексей Кулюсов

Правила внутреннего трудового распорядка - это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Они принимаются независимо от количества штатных сотрудников. ЕСЛИ у Вас нет профсоюзного органа, а Устав собственника (учредителя) не предусматривает утверждение локальных актов, Правил создаваемых им организаций, полагаю, что Правила внутреннего распорядка вправе утвердить руководитель Вашей организации (приказом или предусмотреть на титульном листе Правил в верхнем правом углу "Утверждаю, Ф. И. О. , руководителя, дата"