Alexey

В каких странах Европы запрещено выставлять собак с купированными 5ми пальцами?

Добрый день, увожаемые собачники!
Сталкнулась вот с таким вопросом.
У меня Грейхаунд (англ. Борзая) . Мой заводчик, как и большенство из заводчиков нашей породы, еще в первые дни жизни щенка купируют им 5е пальцы на передних лапах, что бы в будущем они не травмировали их (что очень часто) .
Раньше в определенных Европейских странах был запрет на участие в выставках собак с купированными хвостами и ушами. И вот в Германии в марте этого года на выставке в Мюнхене некоторые собаковладельцы столкнулись с запретом выставлять собак с ампутированными пальцами.
Я очень серьезно задалась вопросом о том, в каких еще странах существует данный запрет, так как в августе следующего года собиралась везти своего пса на выставку в Швейцарию (в Женеву) .
Попытавшись узнать ответ я позвонила сотруднику РКФ, где мне ответили, что такой информацией не распологают, и ни чем помочь не могут. И добавили, что нас ни кто не заставлял купировать пальцы, поэтому это уже наши проблемы и их беспокоить по таким вещам вообще не надо.
Вот и решила спросить у вас. Быть может кто нибудь знает, в какие страны нам вообще не стоит суваться, а где можно выставляться без переживаний?
Заранее спасибо!

Турал Гулиев

Думаю, никто вам тут не ответит. Ну, разве что Toth Olga зайдёт на ваш вопрос, которая проживает в Венгрии и в курсе нововведений на европейских выставках.
Лучше зарегитесь на форуме ПёсАйКью (в простонародье Пёсик) и спросите там. На нём больше специалистов по таким вопросам, больше людей ездит на выставки за рубеж, эксперты и пр. Сюда ссыль на форум вставить не могу, она не проходит, но это очень известный ресурс, найдёте по поисковику без труда. Вот честное слово, первый раз слышу, что грейхаундам даже на передних лапах пальцы купируют.))))

Светлана Рыкова

На этом форуме вам точно ответят : http : // www .pesiq .ru /forum/ (пробелы уберите).