Ир
Ирина

2 газовых обогревателя воды. один с принудительной вытяжкой отработавших газов, которая включается каждый раз заблаговреме

нно перед очередным розжигом для выведения в случае утечки скопившегося газа .другой простой без принудительной вытяжки, газы сами уходят в вытяжную трубу да и всё.вопрос: какой из них считается более безопасный? я например считаю что тот что без вытяжки, так как его конструкторы сочли лишним ставить дополнительное оборудование потому что уверены в качестве сборки своего аппарата и не допускают утечки газа ни при каких условиях а вот изготовители другого обогревателя наоборот сомневались в этом и решили подстраховатся.

Маруся

Более безопасный именно первый т. к. конструктивно сначала включается система продувки и если все в порядке только после этого подается газ. В случае каких либо проблем систем просто заблокируется и работать не будет.
В случае дымоходной системы автоматики нет и если вдруг будут проблемы с дымоходом то быть беде. Очень часто люди гибнут при использовании котлов второго типа, но не было случаев смертей по вине систем конструкций с принудительной вытяжкой.

Принудительная вытяжка это не какие-то "сомнения" конструкторов это просто более надежная, но более технологичная и дорогостоящая конструкция