Рома

Как Вы относитесь к мысли французского исследователя о том, что «свободный человек – это тот, у кого могущественный покр

«Пытаясь приблизиться к людям Средневековья в их индивидуальности, мы неизменно убеждаемся, что индивид, принадлежавший… сразу к нескольким общинам и группам, не столько утверждался, сколько полностью растворялся в этих общностях.
Гордыня считалась «матерью всех пороков» лишь потому, что она являла собой «раздутый индивидуализм» . Спасение может быть достигнуто лишь в группе и через группу, а самолюбие есть грех и погибель.. .
Средневековый человек не видел никакого смысла в свободе в ее современном понимании… Свобода – это гарантированный статус. … Без общины не было и свободы. Она могла реализоваться только в состоянии зависимости, где высший гарантировал низшему уважением его прав. Свободный человек – это тот, у кого могущественный покровитель» .
ВОПРОСЫ
Как Вы относитесь к мысли французского исследователя о том, что «свободный человек – это тот, у кого могущественный покровитель» ?
Можно ли утверждать, что эта средневековая особенность дожила до сегодняшнего дня и так же определяет свободу поступков человека?

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Похоже на правду