Мiкалай Авсянников

Что такое История, в контексте того, что пространство и время (прошлое, настоящее, будущее) лишь продукт мысли, а не внешняя

данность?

Наташа Шатилова

Вы считаете, что история - внешняя данность, а не одна из составляющих данного пространства-времени?

Шамиль Саидов

в контекте этого - легендой она является. историю пишут победители...

Елена Васильева

В любом контексте история - цепочка изменяющихся состояний объектов.

Ан
Антон

Личная история - это контекст личности.
Общая история - контекст человечества.
Это похоже на то как в компьютерной игре в начале показывают сюжет, из которого ясно о чем игра и какова задача игрока.
То есть через сочинение истории человек самоопределяется как личность.
Нейрофизиологи давно открыли, что память человека не стабильна, она непрерывно переписывается в зависимости от ценностей, принципов, убеждений, мировоззрения, целей, представления о себе и т. д. Тоже самое и с коллективной памятью, поэтому можно встретить множество книг по истории, где одни и те же события описываются по-разному или описываются противоречивые события (например, американцы уверены, что это они победили во второй мировой войне)