Клара Мамашева

Кто из мыслителей атеистов объяснял человечеству, что убивать нехорошо, даже если Бога нет? И как объяснял?

Влад Степанов

В законах стран написано, что убивать нехорошо

Юлия Большакова

Уголовный кодекс

Если ты считаешь, что религия учит тому, что убивать не хорошо - почитай ее внимательней

Исх. 32:27 так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего".

Татьяна Ермоленко

Ирэн Ницше, это-умственные выкрутасы. Все равно что спрашивать: а что же это в школе никто из учителей не рассказывал про парадоксы квантовой механики. А что же учителя из университетов не приходят в школы и не говорят, что параллельные могут пересекаться.

Да, мыслителей-атеистов никто бы не понял, и не слушал бы, а сжег бы без размышлений, и сжигал. Глупо предъявлять претензии к истории.

Наталия Червякова

Для этого не надо быть мыслителем а надо быть человеком

Сергей Стадник

когда мне в детстве отец на пальцах объяснял, что убивать-не каждый способен и когда я смотрела документальные фильмы Бабий Яр, Освенцим, у меня уже было стойкое предубеждение против убийств. . в детстве мыслителей -атеистов не читала.

Вячеслав Седунов

"Однажды я, ученик 3 класса, под впечатлением школьного урока спросил:
- Дед, а сколько фашистов ты убил на войне?
- Не знаю!
- Как это? Я бы обязательно запомнил, сколько врагов я убил!
Дед посмотрел на меня, печально улыбнулся моей наивности, и сказал:
- Когда я стрелял, то понимал, что пущенные мной пули кого-то убивают, но сам я этого не видел. Убивать плохо. Даже на войне. Не все, воевавшие на немецкой стороне, оказывались идейными фашистами. Было немало людей, попавших на фронт не по своей воле. А дома их ждали семьи, жены дети.. .В любом случае, даже фашисты - они тоже люди. "

http://www.proza.ru/2010/03/31/1557

А теперь попробуйте мне найти подобные объяснения в авторитетной религиозной литературе...

Антон

Демокрит

Лилия Павлова

К. Маркс ПСС т. 12 стр. 234

Андрей

Светский запрет на убийство возник из соответсвующей заповеди, а до заповеди врядли были мыслители атеисты, разве что вавилонский царь Хаммураппи. У него в кодексе вообще убивать нехорошо, но если очень хочется, то можно.

Денис

Я не знаю кто из мыслителей объяснял такое, но знаю вот что:

В детстве меня родители учат не обижать ближнего и не убивать бабочек, жучков, котят и т. д.
Это оставляет отпечаток того, что насилие это плохо.
Природа сама вкладывает в нас программу на сохранение.

Далее я вырастаю и узнаю законы государства и узнаю что за нарушение этих законов мне грозит наказание.

В первую очередь человек идущий на убийство (или после убийства) боится земного наказания (тюрьмы, казни) , а не божественного.

Елена Добрынина

Это же очевидно- один человек не выживет, да и для психики вредно одиночество.

Эрадж

Я объяснила необходимость моральных норм чисто из соображений здравого смысла.