Алексей

Роботаю домработницей. По рекомендации. Хозяйка в общем то нормальная, судья в отставке она.

Хозяин бизнесом каким-то занимается. Но нет у меня договора. И заключать не хотят. Я вот предложила ей, она согласна, только говорит будешь получать не 45 тыс. ( я домработница с проживанием) , а 10. Типо ей надо будет налоги платить, и всякой бумажной волокитой заниматься, где-то регистрировать этот договор. Она права и как мне добиться залючения конракта?

Куда уходить? Мне жить негде а у нас в городке по 5 тыс. люди заробатывают!! ! Она себе найдет на такие деньги легко!

По кабинетам ходить некогда, я работаю 5 дней в недель с 9 до 6! харошо советовать, когда не знаешь! Я подоброму хочу чтоб отношения не испортить! и уходить никуда нехочу!

Галина

Возьмите на себя оформление трудового договора, походите по кабинетам и расчитайте сколько у Вас останется от 45 000 рублей после уплаты налогов и сборов.
Вы правы. Требуйте от судьи (бывших нет) соблюдение трудового законодательства, а иначе уходите от неё.

Рамиз Назаров

Да она права. Хотите добиться контракта работайте за 10 тыс. Я бы за такую зарплату сидела и помалкивала бы.

Елена Линцова

она судья в отставке. она законы лучше многих знает, вот у нее и спроси. а добиваться? да выгонит она тебя, если будешь доставать ее. и все. епт

Маргорита Вайнер

Работайте, пока у вас есть такая возможность, да и времени сидеть в инете смотрю хватает, не шокируйте людей свей зп у моногих в рФ зп не выше 10 тр. У кого-то брилианты мелки. а у кого-то похлёбка жидка...

Olqa Melnikova

работайте так, к чему вам контракт? работаете ведь ради денег, а не ради бумажки.

Екатерина Старикова

Тупит судья в отставке. Налоги придется платить Вам. Регистрировать ничего не нужно. Только это будет не трудовой договор, а, например, договор оказания услуг. Он не будет регулироваться ТК РФ.

Светлана Пурыгина

Абсолютно права ваша хозяйка. И взносы платить за вас она будет обязана, и трудовой договор регистрировать надо. А он должен быть именно трудовым, если вы домработница с проживанием, наверняка у вас есть график работы и прочее, что не позволит заключить договор гражданско-правового характера.
Так что сидите на попе ровно. Не хочу умалить значение вашего труда, но 45 тыс. люди с высшим образованием не получают. Хотите соц. гарантий, идите туда, где зарплата 5-10 тыс. Так что вам выбирать.

Мануш Даллакян

Хозяйка Ваша права: трудовой договор ( если он официальный, конечно) должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции, что грозит Вашей хозяйке немалой "бумажной волокитой": она должна будет перечислять за Вас подоходный налог и взносы в Пенсионный фонд, отчитываться за эти взносы перед НИ, не говоря уже о том, что предварительно ей предстоит долгий и нудный процесс регистрации в качестве официального работодателя. Естественно, чтобы платить меньше налогов, хозяйка будет заинтересована в том, чтобы в договоре была указана как можно меньшая сумма заработной платы работника. Поэтому она будет иметь право платить Вам столько, сколько указано в договоре, например, 10 тысяч, а не 45, о которых условились. Подумайте хорошенько: а оно Вам надо?

Михаил Чухнин

Вы хотите договора, так будьте последовательны. Заключайте и договор найма жилья, раз вы живете у них. И платите за аренду.
Договор оказания услуг не нужно регистрировать. Вы обязаны будете платить налог 13% и отчисления в ПФ.