Анастасия Клименко

Как разделить оплату за коммуналку между собственниками?

У квартиры два собственника в 1/2 долях. В квартире никто не зарегистрирован. Все расходы по квартире несёт один из сособственников, второй ничего оплачивать не хочет. Как заставить платить или как уменьшить размер коммуналки? Управляющая компания разделила лицевой счет- за уборку сособственик платит только свою долю, а вот за воду газ и тепло этого сделать не удается- лицевой счет не разделяют (приборы учета не стоят, считают по тарифу)?

Рё
Рёрјсџ

Вызовите представителей управляющей конторы составьте акт о не проживании и оплачивайте только содержание, каждого за себя, если управляющую это не устраивает пусть обращается в суд. о взыскании расходов.

Св
Светлана

Обращайтесь в суд с иском о разделе платёжных документов ( квитанций об оплате! Устанавливайте приборы учёта !

На
Наталья

предъявить иск в суд и взаскать со второго собственника + судебные расходы ...а на воду и газ затем поставить счётчики ...

Ри
Ритулька

Ставьте приборы учета, тем более, что собственники обязаны это делать. Но никто не освободит от оплаты за содержание жилья, отопление и за ОДН.
По тарифу-то получается меньше-наверняка квартиранты живут?

Ирина

Для начала можете написать заявление в УК о разделе ЕПД (не путать с ФЛС) .
Не получилось в суд.
Ну и установить надо приборы учета.... меньше платить будете.

Ан
Аня

Да, действительно, вода газ тепло нельзя, они пополам не деляться и отключаются полностью каждый. В случае неуплаты.
Так что в басманный суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба в связи неоплатой.

Ил
Илоночка

постановление 354 посмотрите, вы имеете право на перерасчет за период отсутствия в жилом помещении - ежемесячно предоставляйте справку с места проживания и пишите заявление на перерасчет (ХВС, ГВС, водоотведение) в УК, за газ в сбытовую компанию
если откажут - в суд

Юляшка

никак! , лицевые счета не делятся