Башир Катиев

Можно ли разделить квартплату, если оин собственник?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Квартира приватизирована, один собственник, но прописаны 4 человека. Сын со своей семьей, он же является собственником, и его мать. Фактически в квартире проживаю. только я- мать. Как-нибудь можно разделить квартплату, что бы я платила, только за себя?

Марина Печинога

Можно определить порядок оплаты коммунальных услуг как в добровольном порядке, так и в судебном.

Это зависит от доброй воли вашего обслуживающего органа. У Вас УК или ТСЖ? . У меня был случай, я разделила платежи пропорционально доли собственности. В вашем случае этого не получится, т. к. вы вообще не собственник. А всю ответственность несет именно он. Т. е. сын по закону отвечает за все платежи. А вы не боитесь с ним ссориться? Как собственник он может продать эту квартиру, не спрашивая Вас. Правда вместе с вами, как имеющей право на проживание.

Анфиска Орлова

а ни как собственник один ...он и должен платить за квартиру. за свои кв метры, которые находятся у него в собственности а с прописанных он может брать часть денег на возмещение эксплуатационных расходов

Elzar

Вы - не собственник. Договоритесь между собой. Можно пропорционально проживающим.

Анютик Балакирева

Вы за найм не платите, так что неважно, сколько у вас там зарегистрировано людей. свет начисляется по счетчикам, поставьте счетчики на воду, чтобы уменьшить количество "выделяемой" воды.

Вы можете вообще не платить) Это проблема собственника.
Но в общем и целом, что вас там 1 живет, что 10-разница только в растрачиваемых ресурсах.