Олька Коряпина

Подскажите пожалуйста! Было вынесено решение суда о возмещении ущерба из-за излишне выплаченной зарплаты председателю и б

бухгалтеру ТСЖ 24 мая 2012 г. До сих пор на руки решение суда не дали. Решение вынесено мягко говоря с многочисленными нарушениями. Что делать ответчикам? Есть ли сроки давности в такой ситуации?

Наташа Журавлёва

Пишите жалобу председателю районного суда. Когда получите решение, пишите апелляционную жалобу. Одновременно с жалобой пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, ссылаясь на позднее получение решение суда

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы) , в отношении которого пропущен срок.

Статья 199. Составление мотивированного решения суда
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.