Виктория Хатищева (Семенова)

Сколько теряет в производительности видеокарта PCIe 3.0 если вставить её в слот pcie 2.0?

Хочу приобрести мощную видео карту и мне приглянулась his hd 7770, но оказалось, что она имеет разъём pcie 3.0, а моя материнская плата asus m5a88-m evo поддерживает только pcie 2.0.
Не знаете сколько производительности потеряет видеокарта?
или может стоит поставить hd 6770?
и какие видео карты можно связать по crossfirex с учётом моего блока питания?
Для более наглядной ситуации вот моя сборка железа:
- процессор: AMD Phenom x4 955 3200MHz BE;
- оперативка: 8 ГбDDR3 1333Mhz;
- Хард: SAMSUNG HD501LJ;
- материнка: Asus M5A88-M EVO AM3+;
- видеокарта: Integrated ATI Radeon™ HD 4250 GPU
- Блок питания: 550W GlacialPower GP-AL550A, 80 PLUS.

так же приму любые другие советы по поводу замены/оптимизации железа кроме видео карты в личку.
Прошу подробно отвечать обоснованно. спасибо

Ди
Дима

треть

Александра Тершинова

не че она не потеряет. с этим процессором она не будет работать на полную мощность.

Владислав Трофимов

Не теряет НИЧЕГО! Это если поставить 7970 или 680 тогда возможно и не везде потеря около пары процентов.
Пропускной способности пси2 вполне хватает. Подробности можно узнать на ixbt.ru